+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Aspirine Comprimés 30x100mg

Plus de vues

Aspirine Comprimés 30x100mg

Prix public conseillé : 3,87 €

prix Pharmachezvous 3,59 €

Avis sur ce produit

Disponibilité : En stock

Traitement de la douleur.

Le médicament n'est délivrable que dans les pays suivants : Belgique, France.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Aspirine Comprimés 30x100mg

ASPIRINE 100 comprimés:

Indications thérapeutiques:

Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées.

Indications cardiovasculaires et cérébrovasculaires.

Traitement aigu en cas de:

Infarctus du myocarde, angine de poitrine instable, pontage aorto-coronaire, angioplastie coronaire et dérivation d'épuration extra-rénale.

Prophylaxie secondaire après infarctus du myocarde, après une ischémie cérébrale transitoire ou un autre ACV, et également en cas de syndrome de Kawasaki.

Prophylaxie primaire de l'infarctus du myocarde chez certains groupes à risques.

Dans le traitement des groupes à risques coronariens, l'Aspirine 100 est à considérer comme une thérapeutique additionnelle et non alternative.

Posologie et mode d'emploi:

Dissoudre les comprimés dans un peu d'eau. Les prendre de préférence après le repas. Ensuite, boire encore un demi verre d'eau ou d'une autre boisson.

Dose unitaire et Dose journalière:

Enfants <2 ans 1/2 co 1 1/2 co Enfants de 2 - 3 ans 1 co 3 co Enfants de 4 - 6 ans 2 co 6 co Enfants de 7 - 9 ans 3 co 9 co Observer un intervalle de minimum 4h entre 2 prises consécutives.

Effets indésirables:

Troubles gastro-intestinaux (nausées, diarrhées, vomissements).H

Hémorragies intestinales et gastriques, ulcères gastrique et intestinal, melaena et saignement occulte pouvant occasionner une anémie ferriprive.

Réactions d'hypersensibilité.

Mise en garde et précautions particulières d'emploi:

Grossesse:

Déconseillé au 1er et au dernier trimestre.

Lactation:

Eviter les doses élevées.  

Composition:

Acide acétylsalicylique 100 mg, Amidon de maïs, Poudre de cellulose.

Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque N/A
Action Anti-Douleurs, Anti-Fièvre, Circulation
Quel âge ? Adulte, Enfant
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Comprimés
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 
Commentaires
sur 1 avis
Note moyenne
5/5
C. Abby
16/05/2019
5/5
Très bien !

x