+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Aspirine 500 mg comprimés 30

Plus de vues

Aspirine 500 mg comprimés 30

Prix public conseillé : 5,80 €

prix Pharmachezvous 5,22 €

Disponibilité : Épuisé

Traitement de la douleur

Le médicament n'est délivrable que dans les pays suivants : Belgique, France.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Aspirine 500 mg comprimés 30

ASPIRINE 500 comprimés:

Indications thérapeutiques:

Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées.

Indications cardiovasculaires et cérébrovasculaires.

Traitement aigu en cas de:

Infarctus du myocarde, angine de poitrine instable, pontage aorto-coronaire, angioplastie coronaire et dérivation d'épuration extra-rénale.

Prophylaxie secondaire après infarctus du myocarde, après une ischémie cérébrale transitoire ou un autre ACV, et également en cas de syndrome de Kawasaki.

Posologie et mode d'emploi:

Dissoudre les comprimés dans un peu d'eau. Les prendre de préférence après le repas. Ensuite, boire encore un demi verre d'eau ou d'une autre boisson.

Dose unitaire et Dose journalière:

Enfants <2 ans 1/2 co 1 1/2 co Enfants de 2 - 3 ans 1 co 3 co Enfants de 4 - 6 ans 2 co 6 co Enfants de 7 - 9 ans 3 co 9 co Observer un intervalle de minimum 4h entre 2 prises consécutives.

Effets indésirables:

Troubles gastro-intestinaux (nausées, diarrhées, vomissements).H

Hémorragies intestinales et gastriques, ulcères gastrique et intestinal, melaena et saignement occulte pouvant occasionner une anémie ferriprive.

Réactions d'hypersensibilité.

Mise en garde et précautions particulières d'emploi:

Grossesse:

Déconseillé au 1er et au dernier trimestre.

Lactation:

Eviter les doses élevées.  

Composition:

Acide acétylsalicylique 500 mg, Amidon de maïs, Poudre de cellulose.

Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque Non
Action Anti-Douleurs, Anti-Fièvre
Quel âge ? Adulte
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Comprimés
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 

x