+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Aspirine Comprimés Effervescents 36x500mg

Plus de vues

Aspirine Comprimés Effervescents 36x500mg

Prix public conseillé : 9,79 €

prix Pharmachezvous 8,81 €

Avis sur ce produit

Disponibilité : En stock

Médicament utilisé dans le traitement de la douleur.

Le médicament n'est délivrable que dans les pays suivants : Belgique, France.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Aspirine Comprimés Effervescents 36x500mg

Aspirine 500 comprimés effervescents:
Indications thérapeutiques:
Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées.
Indications cardiovasculaires et cérébrovasculaires.
Traitement aigu en cas de:
Infarctus du myocarde, angine de poitrine instable, pontage aorto-coronaire, angioplastie coronaire et dérivation d'épuration extra-rénale.
Prophylaxie secondaire après infarctus du myocarde, après une ischémie cérébrale transitoire ou un autre ACV, et également en cas de syndrome de Kawasaki.
Prophylaxie primaire de l'infarctus du myocarde chez certains groupes à risques.
Posologie et mode d'emploi:
Dissoudre les comprimés dans un peu d'eau. Les prendre de préférence après le repas. Ensuite, boire encore un demi verre d'eau ou d'une autre boisson.
Dose unitaire et Dose journalière:
Enfants <2 ans 1/2 co 1 1/2 co Enfants de 2 - 3 ans 1 co 3 co Enfants de 4 - 6 ans 2 co 6 co Enfants de 7 - 9 ans 3 co 9 co Observer un intervalle de minimum 4h entre 2 prises consécutives.
Grossesse:
Déconseillé au 1er et au dernier trimestre.
Lactation:
Eviter les doses élevées.  
Composition:
Acide acétylsalicylique 500 mg, Acide citrique, Bicarbonate de sodium, Carbonate de sodium, Saccharine de sodium, Arôme de citron pour un comprimé.
Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque Non
Action Anti-Douleurs, Anti-Fièvre
Quel âge ? Adulte
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Comprimés effervescents
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 
Commentaires
sur 3 avis
Note moyenne
5/5
F. Maxime
13/04/2018
5/5
très bien
F. André
04/04/2018
5/5
anti douleur efficace
F. Maxime
21/10/2017
5/5
Très bien, service impeccable, soigneux et attentif. Je recommande !

x