+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Aspirine C 20 Comprimés Effervescents

Plus de vues

Aspirine C 20 Comprimés Effervescents

Prix public conseillé : 7,50 €

prix Pharmachezvous 6,75 €

Avis sur ce produit

Disponibilité : Épuisé

Traitement de la douleur, association du Paracétamol et de la vitamine C, cette dernière stimule le système immunitaire.

Le médicament n'est délivrable que dans les pays suivants : Belgique, France.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Aspirine C 20 Comprimés Effervescents

ASPIRINE C comprimés effervescents:

Indications:

Traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur en cas de grippe ou d'autres infections.

Maux de tête.

Maux de dents, sauf avant ou après une intervention chirugicale dentaire.

Névralgie.

Lumbago.

Douleurs musculaires.

Posologie et mode d'emploi:

Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau et boire la solution. Le traitement doit être aussi bref que possible et sa durée sera adaptée en fonction de la symptomatologie.

Dose journalière:

Adultes: 1 - 2 co jusqu'à 6 comprimés effervescents

Enfants de 5 - 9 ans½: - 1 co1 ½ à 3 comprimés effervescents.

Enfants de 10 à 16 ans: 1 co jusqu'à 4 comprimés effervescent.

Contre-indications:

Ulcères gastriques et duodénaux.

Propension accrue (pathologique) aux hémorragies.

Situations cliniques à risque d'hémorragie.

Thérapie concomitante avec des anticoagulants.

Grossesse:

Eviter surtout lors des 3 derniers mois.

Effets secondaires:

Troubles gastriques, hémorragies intestinales et gastriques, ulcère gastrique.

Composition:

Acide acétylsalicylique 400mg, Acide ascorbique 240mg, Monocitrate de sodium, Bicarbonate de sodium, Acide citrique, Carbonate de sodium.

Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque Non
Action Anti-Douleurs, Anti-Fièvre
Quel âge ? Adulte
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Comprimés effervescents
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 
Commentaires
sur 1 avis
Note moyenne
5/5
F. Maxime
13/04/2018
5/5
très bien

x