+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Gaviscon menthe suspension buvable 300ml

Plus de vues

Gaviscon menthe suspension buvable 300ml

Prix public conseillé : 9,99 €

prix Pharmachezvous 8,99 €

Disponibilité : En stock

Gaviscon suspension, médicament utilisé dans le traitement du reflux gastrique. Solution à boire goût menthe.

Le médicament n'est délivrable que dans le pays suivant : Belgique.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Gaviscon menthe suspension buvable 300ml

Gaviscon Suspension:

Indications thérapeutiques:

Traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que la régurgitation acide, les brûlures d’estomac, l’indigestion, qui se produisent lors du reflux du contenu gastrique, par exemple après une intervention chirurgicale gastrique, lors d’une hernie hiatale, pendant la grossesse, ou suite à une œsophagite par reflux.

Posologie et mode d'emploi:

Bien agiter avant l'emploi.

Adultes et enfants de plus de 12 ans:

10 à 20 ml (2 à 4 cuillerées à café) après les repas et au coucher.

Enfants de moins de 12 ans:

5 à 10 ml après les repas et au coucher.

 

Gaviscon Advance:

Gaviscon Advance appartient au groupe de médicaments contre les symptômes du reflux. Le reflux est un processus au cours duquel du liquide de l’estomac remonte dans l’oesophage.

Posologie:

* Adultes et enfants à partir de 12 ans:

5 -10 ml (1 à 2 cuillères à café) après les repas et au coucher.

* Enfants en dessous de 12 ans:

Uniquement sur avis du médecin.

Effets indésirables:

réactions au niveau de la peau, de difficultés respiratoires, ou de réactions anaphylactiques.

Composition:

Pour 10ml de suspension buvable 1000mg d’alginate de sodium et 200mg de bicarbonate de potassium, carbonate de calcium, carbomère, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, hydroxyde de sodium, arôme fenouil et eau purifiée.

 

Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque GAVISCON
Action Douleurs Gastriques
Quel âge ? Adulte, Enfant
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Oui
Sous quelle forme ? Solution
Quel goût ? Menthe
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 

x