+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Ibuprofen Teva 30 Comprimés 200mg

Plus de vues

Ibuprofen Teva 30 Comprimés 200mg
3,15 €
Avis sur ce produit

Disponibilité : Épuisé

Ibuprofen Teva est un médicament utilisé dans le traitement de la douleur.

Description

Notice complète du médicament : Notice de Ibuprofen Teva 30 Comprimés 200mg

Ibuprofen Teva:

Indications Thérapeutiques:

Traitement des symptômes de la fièvre et de la douleur.

Précautions Particulières:

Ne prenez jamais si:

 

* Si vous êtes hypersensible (allergique) à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants des 

comprimés enrobés.

 

* Si vous avez eu des crises asthmatiques ou des réactions d'hypersensibilité après l'utilisation 

d'ibuprofène ou d'autres analgésiques appartenant au groupe des inhibiteurs de la prostaglandine 

synthétase, par exemple l'acide acétylsalicylique.

 

* Si vous avez un ulcère gastro-intestinal, ou si vous avez eu récemment un ulcère gastro-intestinal.

* Si vous avez une hémorragie gastro-intestinale.

* Si vous avez une maladie grave des reins, du coeur et/ou du foie.

* Pendant le troisième trimestre de la grossesse.

* Chez les enfants de moins de 12 ans, étant donné que le dosage n'est pas adapté.

Grossesse et Allaitement:

 

On a mentionné des anomalies congénitales en cas d’utilisation d’AINS chez l’être humain. Néanmoins, leur survenue n’est pas fréquente et elles ne semblent suivre aucune tendance observable. On sait que les AINS peuvent induire des lésions du système cardiovasculaire chez le foetus (fermeture du canal artériel). Le travail peut être différé et sa durée peut également augmenter et s’accompagner d’une tendance accrue aux hémorragies chez la mère et le bébé. Selon les études limitées actuellement disponibles, de très faibles concentrations d’ibuprofène s’éliminent dans le lait maternel.

Posologie:

 

Adultes et enfants à partir de 12 ans:

200 à 400 mg trois fois par jour (ne dépassez en aucun cas la dose de 1200 mg/jour).

Ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans.

Effets Secondaires:

Réaction anaphylactique, dépression, hallucinations, maux de têteMaux de tête, troubles visuels, bourdonnements d’oreille, étourdissements, ulcère au niveau de l’estomac, hémorragies gastro-intestinales, nausées, vomissements, diarrhée, dyspepsie, douleur abdominale, stomatite ulcéreuse.

Composition:

 

La substance active est l’ibuprofène. Chaque comprimé enrobé contient 200 mg d’ibuprofène, amidon de maïs, Amidon prégélatinisé, Silice colloïdale anhydre, Acide stéarique, Sucrose, Polyéthylèneglycol 6000, Povidone, Perfectamyl gel 45, Polysorbate 80, Talc, Carbonate de calcium, Dioxyde de titane, Erythrosine rouge E127, Cire de carnauba.

 

 

 

 

Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque TEVA
Action Non
Quel âge ? Non
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Non
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Non
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 
Commentaires
sur 1 avis
Note moyenne
5/5
B. Marc
03/08/2017
5/5
---------------------

x