+32 (0) 71/88.54.00 (lu-ve : 9h à 12h et de 13h30 à 17h)
Livraison rapide à votre domicile & Paiement sécurisé

Acetylcystéine EG comprimés effervescents 10x600mg

Plus de vues

Acetylcystéine EG comprimés effervescents 10x600mg

Prix normal : 6,47 €

Special Price 5,82 €

Disponibilité : En stock

Médicament utilisé pour fluidifier les mucosités.

Le médicament n'est délivrable que dans le pays suivant : Belgique.
Description

Notice complète du médicament : Notice de Acetylcystéine EG comprimés effervescents 10x600mg

NOTICE
Acetylcysteïne EG 200 mg, gélules
Acetylcysteïne EG 200 mg, sachets
Acetylcysteïne EG 600 mg, sachets
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents
acétylcystéine
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.
Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
* Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.
* Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, adressez-vous à votre pharmacien.
* Si les symptômes s’aggravent ou persistent, consultez un médecin.
* Si vous remarquez des effets mentionnés comme étant grave, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Dans cette notice :
1. Qu’est-ce que Acetylcysteïne EG et dans quel cas est-il utilisé
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Acetylcysteïne EG
3. Comment prendre Acetylcysteïne EG
4. Les effets indésirables éventuels
5. Comment conserver Acetylcysteïne EG
6. Informations supplémentaires
1. Qu’est-ce que Acetylcysteïne EG et dans quel cas est-il utilisé
* Acetylcysteïne EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités (dissout les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires).
* Acetylcysteïne EG est utilisé dans les affections suivantes :
A. Bronchite chronique
Pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
B. Mucoviscidose
En cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être utilisé en complément d’un traitement aérosol.
C. Affections aiguës des voies respiratoires
Pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d’infections des voies respiratoires.
Notice
2/7
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Acetylcysteïne EG
Ne prenez pas Acetylcysteïne EG
* si vous présentez une hypersensibilité connue à l’acétylcystéine ou à un autre composant du médicament.
Faites attention avec Acetylcysteïne EG
* si vous éprouvez des difficultés à expectorer les mucosités qui encombrent les voies respiratoires, celles-ci doivent être maintenues libres en adoptant une position favorisant le drainage ou, si nécessaire, par aspiration.
* si vous êtes atteint de faiblesse cardiaque et d’hypertension, il y a lieu de tenir compte de l’apport en sodium lié à la présence de bicarbonate de soude dans les comprimés effervescents.
* Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament. Les sachets d’Acetylcysteïne EG à 200 mg et 600 mg contiennent du sorbitol. Les gélules d’Acetylcysteïne EG 200 mg et les comprimés effervescents d’Acetylcysteïne EG 600 mg ne contiennent pas de sorbitol.
* si vous souffrez de phénylcétonurie, vous ne pouvez en aucun cas prendre Acetylcysteïne EG 200 mg et 600 mg, sachets et Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents en raison de la présence d’aspartame comme édulcorant.
* Les sachets d’Acetylcysteïne EG 200 mg et 600 mg contiennent du jaune orangé S (E110). Cette substance peut provoquer des réactions allergiques.
* si vous souffrez d’ulcère à l’estomac. Les patients souffrant d’un ulcère à l’estomac doivent utiliser l’acétylcystéine avec les précautions nécessaires, surtout s’ils prennent en même temps des médicaments ayant un effet irritant connu sur la muqueuse de l’estomac. Toutefois, l’expérience avec Acetylcysteïne EG ne montre jusqu’à présent aucun risque accru d’irritation de la muqueuse de l’estomac à la dose de 600 mg/jour.
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d’application pour vous, ou si elle l’a été dans le passé.
Prise d’autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
L’acétylcystéine peut avoir une interaction avec les sels de métaux lourds, comme les sels d’or, de fer et de calcium. C’est pourquoi il est préférable de prévoir un étalement entre la prise d’acétylcystéine et celle de sels métalliques ou de les absorber par des voies d’administration différentes.
La prise d’acétylcystéine par voie orale en association avec un antibiotique (substance détruisant les bactéries) ne pose aucun problème sauf pour les antibiotiques appartenant à la classe des céphalosporines. Dans ce cas, l'Acetylcysteïne EG et l’antibiotique doivent être pris séparément (par ex. à 2 heures d’intervalle).
Grossesse et allaitement
Veuillez demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Notice
3/7
Bien qu’à ce jour aucun effet indésirable n’ait été décrit durant la grossesse, la prudence est de mise lors de l’utilisation d’Acetylcysteïne EG pendant la grossesse. En l’absence de données disponibles, la prudence est de rigueur lors de l’utilisation d’Acetylcysteïne EG durant l’allaitement.
3. Comment prendre Acetylcysteïne EG
Respectez toujours la posologie indiquée par votre médecin. En cas d’incertitude, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Dose
A. Bronchite chronique
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans :
600 mg par jour en 1 à 3 prises, par ex. :
- 1 sachet ou 1 gélule de 200 mg, trois fois par jour.
- 1 comprimé effervescent ou 1 sachet de 600 mg, une fois par jour.
- Enfants de 2 à 7 ans
400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises, par ex. :
- 1 sachet ou 1 gélule de 200 mg, deux fois par jour.
B. Mucoviscidose
- De 0 à 2 ans:
70 à 360 mg par jour, par ex. :
50 mg (un quart de sachet de 200 mg) trois fois par jour.
- De 2 à 6 ans :
120 mg à 600 mg par jour, p. ex. :
100 mg (un demi-sachet de 200 mg) trois fois par jour.
- Agé de plus de 6 ans :
600 mg par jour, p. ex.:
200 mg (1 sachet ou 1 gélule) trois fois par jour.
En règle générale la dose doit être adaptée en fonction des résultats obtenus et de l’état du patient. La durée du traitement peut aller de quelques semaines à quelques mois et peut être interrompue par des périodes d’interruption du traitement, dont la durée est fonction de l’état général du patient.
C. Traitement des affections aiguës des voies respiratoires
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans:
400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises, p. ex. :
- 1 sachet ou 1 gélule de 200 mg deux à trois fois par jour.
- 1 comprimé effervescent ou 1 sachet de 600 mg, une fois par jour.
Notice
4/7
- Enfants de 2 à 7 ans :
400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises, p. ex.:
- 1 sachet ou 1 gélule de 200 mg deux fois par jour.
- Enfants de moins de 2 ans:
200 mg (70 à 360 mg) par jour en 2 ou 3 prises, p. ex.:
- un demi-sachet de 200 mg deux fois par jour.
Mode d’utilisation
1. Généralités
Gélules
Avaler avec un demi-verre d’eau.
Sachets, comprimés effervescents
Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi-verre d’eau ou dans une autre boisson non alcoolisée (p.ex. lait ou jus de fruit). On obtient ainsi une préparation au goût agréable qui peut être ingérée telle quelle. Les sachets utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu’à la prochaine prise (il est conseillé d’utiliser l’autre moitié du sachet dans les 24 heures). Toutefois, lorsque le produit est dissous, la solution doit être utilisée immédiatement.
Chez les jeunes enfants, la solution peut être administrée à la cuillère ou incorporée au biberon.
Si une odeur de soufre se dégage lors de l’ouverture du sachet, ce phénomène n’est pas dû à une dégradation du produit mais à la substance active présente.
Votre médecin vous dira combien de temps vous devrez utiliser Acetylcysteïne EG.
N’arrêtez pas prématurément votre traitement.
Si vous avez pris plus d' Acetylcysteïne EG que vous n’auriez dû
Si vous avez pris trop d’acetylcysteïne, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Anti-poison (070/245.245).
La toxicité de l’acétylcystéine est limitée. En cas d’ingestion de doses élevées, des effets indésirables peuvent apparaître. (cfr “4. Effets indésirables éventuels”).
La plupart du temps, un traitement approprié des symptômes suffit. Si les symptômes sont sévères il est préférable de consulter un médecin.
Si vous avez oublié de prendre Acetylcysteïne EG
Pas d’application.
Si vous arrêtez de prendre Acetylcysteïne EG
Pas d’application.
4. Effets indésirables éventuels
Notice
5/7
Comme tous les médicaments, l'Acetylcysteïne EG peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Acetylcysteïne EG est généralement bien toléré. Dans quelques rares cas on peut constater les effets indésirables suivants.
Affections du système respiratoire, de la cage thoracique et du médiastin
Dans de rares cas une production excessive du mucus au niveau des voies respiratoires et un rétrécissement des voies respiratoires ont été observés.
Affections du système gastro-intestinal
Nausées et vomissements.
Affections de la peau
Eruptions cutanées et urticaire.
Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
5. Comment conserver Acetylcysteïne EG
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Comprimés effervescents: A conserver à une température ne dépassant pas 30°C. A conserver dans l’emballage d'origine à l'abri de l'humidité.
Sachets: A conserver à température ne dépassant pas 30°C.
Gélules: pas de précautions particulières de conservation.
N’utilisez plus l'Acetylcysteïne EG après la date de péremption figurant sur l’emballage après la mention «EX» ou «EXP». La date d'expiration fait référence au dernier jour du mois.
Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.
6. Informations supplémentaires
Que contient Acetylcysteïne EG
Acetylcysteïne EG 200 mg, gélules
* La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.
* Les autres composants sont
lactose - mono-, di- et triglycérides d’acides gras - dioxyde de titane - gélatine.
Acetylcysteïne EG 200 mg, sachets
* La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par sachet.
* Les autres composants sont
aspartame (E951) – jaune orangé S (E110) – goût de citron – sorbitol (E420).
Notice
6/7
Acetylcysteïne EG 600 mg, sachets
* La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par sachet.
* Les autres composants sont
aspartame (E951) – jaune orangé S (E110) – goût de citron – sorbitol (E420).
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents
* La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.
* Les autres composants sont
acide citrique anhydre - Carbonate d’hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron
Qu'est-ce que Acetylcysteïne EG et contenu de l'emballage extérieur
Acetylcysteïne EG 200 mg, gélules:
Boîte renfermant 30 gélules / unidose.
Acetylcysteïne EG 200 mg, sachets:
Poudre homogène blanche ou rose pâle avec goût de citron.
Boîte renfermant 30 sachets de 3 g / unidose.
Acetylcysteïne EG 600 mg, sachets:
Poudre homogène blanche ou rose pâle avec goût de citron.
Boîte renfermant 10 – 14 – 30 ou 60 sachets de 3 g / unidose.
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents:
Pilulier renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents.
Boîte renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents sous plaquette thermoformée / unidose.
Titulaire de l’Autorisation de mise sur le marché et fabricant
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
Eurogenerics SA - Esplanade Heysel b22 - B-1020 Bruxelles - Belgique
Fabricants
Acetylcysteïne EG 200 mg, gélules
Sanico NV - Veedijk 59 - B-2300 Turnhout - Belgique
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents
Temmler Pharma GmbH & Co. KG - Temmlerstrasse 2 - D-35039 Marburg - Allemagne
Acetylcysteïne EG 200 mg, sachets
Acetylcysteïne EG 600 mg, sachets
Lamp San Prospero SpA – Via della Pace 25/A – 41030 San Prospero (Modena) - Italie
Numéros d’autorisation de mise sur le marché
Acetylcysteïne EG 200 mg, gélules: 616 S 280 F 4
Acetylcysteïne EG 200 mg, sachets: 614 S 166 F 0.
Acetylcysteïne EG 600 mg, sachets: 614 S 165 F 0.
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents: 989 IS 279 F 3 (plaquette thermoformée).
Notice
7/7
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents: 989 IS 280 F 3 (pilulier en aluminium).
Acetylcysteïne EG 600 mg, comprimés effervescents: 989 IS 496 F 3 (pilulier en polypropylène)
* Mode de délivrance: délivrance libre.
* La dernière mise à jour de cette notice date de 03/2011.
Informations complémentaires

Informations complémentaires

Marque N/A
Action Toux
Quel âge ? Adulte
Anesthésiant Non
Effet chauffant Non
Femmes enceintes Non
Sous quelle forme ? Comprimés effervescents
Quel goût ? Non
Pour quel usage ? Usage Interne
Stérile Non
Sans sucre Non
Avis sur ce produit
 

x